Серия электросчетчиков Альфа СМАРТ производства Эльстер Метроника представляет собой интелектуальные счетчики электроэнергии:

1) Альфа Смарт АS300 с интегрированным PLC-модемом;

2) Альфа Смарт AS3500;

3) Альфа Смарт АS220;

4) GSM/GPRS модемы «Метроника 100».

Широко используются в электросетевых и электросбытовых компаниях и у бытовых потребителей.

Рассмотрим основные характеристики каждого из них более подробно.

Альфа Смарт AS3500интеллектуальный трехфазный счётчик электроэнергии модульной конструкции с расширенными функциями защиты и опцией трёхфазного контактора (силового реле) для отключения нагрузки.

Ориентирован на требования умного учёта благодаря съемным модулям связи (GSM/GPRS, PLC, Ethernet), импульсным каналам, цифровым интерфейсам (RS-232, RS-485) и открытому протоколу DLMS.

Аттестован для применения на объектах РРЭ ПАО «Россети» и отвечает новым Техническим требованиям ОАО «АТС» для ОРЭМ.

 

Альфа Смарт АS300 - однофазный многотарифный интелектуальный счётчик электроэнергии класса точности 1.0 аттестован для применения на объектах РРЭ ПАО «Россети».

Предназначен для измерения и учёта активной и реактивной электроэнергии в однофазных цепях переменного тока, ведения графиков нагрузки, измерения параметров сети и передачи измеренных или вычисленных параметров на верхний уровень по линиям электропередачи.

Имеет расширенный функционал защиты, который позволяет предотвратить и зафиксировать несанкционированное воздействие на счётчик.

Снабжен интегрированным контактором (силовым реле), отключающим нагрузку при превышении установленных пороговых значений.

 

Альфа Смарт АS220 - однофазный интелектуальный счётчик электроэнергии модульной конструкции непосредственного включения класса точности 1.0. Предназначен для учёта активной и реактивной энергии и мощности в цепях переменного тока в одно- или многотарифном режимах.

Силовое реле, интегрированное в счётчик, позволяет ограничивать мощность нагрузки потребителя, а также возможна настройка реле на отключение нагрузки в случае аварийного повышения напряжения сети.

Благодаря модульной конструкции счётчика, возможна установка следующих коммуникационных модулей: GSM/GPRS модем, GSM/GPRS модем с интерфейсом RS-485 или интерфейс RS-485. 

 

GSM/GPRS модемы «Метроника 100» - встраиваемые GSM/GPRS модемы выдерживают перенапряжения в сети 0,4 кВ. Предназначены для удаленного снятия показаний с многофункциональных счётчиков электроэнергии производства ООО «Эльстер Метроника»: AS220 и AS3500. Разработаны для использования в сети GPRS и размещаются в специальных модулях счётчиков электроэнергии. 

Использование GPRS в системах беспроводной передачи данных позволяет существенно снизить затраты на оплату услуг оператора сотовой связи. В качестве резервного канала в терминале дополнительно присутствует возможность передачи данных по CSD. 

Существенная особенность модемов – возможность отправки sms-сообщения на заданный номер в случае открытия крышки зажимов.

АЛЬФА СМАРТ AS3500