У производителей счетчиков "Энергомера" уже есть счетчики соответствующие Федеральному закону 522-ФЗ. 

  1 июля начинают поэтапно вступать в силу корректировки, вносимые Федеральным законом №522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации", получившим в отрасли негласное название "Закон об интеллектуальном учете".

  В рамках этого закона вводится понятие "интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности)" и регламентируются правила организации учета электроэнергии на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению. 

Линейка "интеллектуальных" приборов учета электроэнергии ТМ "Энергомера"- счетчики СЕ208/СЕ308- обладает следующими ключевыми функциями для соответствия требованиям ПП РФ:

  1. Двунаправленный учет активной и реактивной мощности
  2. Многотарифность
  3. Цифровой интерфейс связи (PLC, LoRa, RS485)
  4. Двухэлементный прибор учета
  5. Реле управления нагрузкой
  6. Наличие датчиков магнитного поля, вскрытия корпуса и(или) клеммной крышки прибора учета
  7. Регистрация показателей качества электроэнергии по классу "S" с занесением в журнал ПКЭ
  8. Журналы событий

 

32

 

Системы интеллектуального учета ТМ "Энергомера" позволяют поддерживать до 1 000 000 точек учета с возможностью сбора данных по заранее заданному расписанию. Организация учета происходит на базе современных перспективных каналов связи, в том числе LoRa, NB-IoT, PLC G3.