На рынке представлено два основных вида электросчетчиков. 
Они делятся по типу действия на: 1) индукционные;
                                                          2)электронные.


Какие счетчики надежнее? Где срок эксплуатации электросчетчика будет более длительным? 
Разберем подробнее плюсы и минусы каждого из видов.Конструкция прибора определяет его долговечность и точность. 

Индукционные электросчетчики функционируют за счет магнитных проводов и отчетного устройства, которые приводятся в движение при помощи протекающего между ними тока. Примечательно для индукционных счетчиков является их незащищенность от кражи и ограниченное количество возможностей и функций, кроме этого их класс точности и потребление энергии оставляет желать лучшего.

Электронные счетчики, как высокоточные устройства, оснащены шунтом, и выполняют задачу датчика тока. Также устройство оборудовано микросхемой платы, которая предназначается для сбора данных (показаний электроприбора) и вывода на экран отчета. Характерной чертой этих счетчиков также считается способность учета нескольких тарифов, а высокий уровень точности и сохранность показателей потребления говорит о функциональности этого прибора.

Пример электронных счетчиков -

 однофазные однотарифные Меркурий 201.5, CE 101 R5.1 145 М6,

однофазные многотарифные Меркурий 200.02, CE102M R5 145-J,

трехфазные однотарифные Меркурий 231 - АМ 01, ЦЭ6803В-Р32,

трехфазные многотарифные Меркурий 231 - АТ 01, CE301-R33.

Вывод: на смену ранее надежных и недорогих индукционных счетчиков, использовавшихся в прошлом веке, приходят электронные с высоким уровнем точности и инновационной. 

На сегодня, ЖКХ в плановом порядке заменяет старые электросчетчики в домах, и определяет срок эксплуатации электросчетчика. Причиной является современная техника, энергоемкие бытовые приборы, кондиционеры, плитки, стиральные машинки и прочее, что перегружают все старые счетчики и приводят к возгоранию и различным аварийным ситуациям. 

Гибридные счетчики – это редкий прибор для отсчета использованной электроэнергии, имеет цифровой интерфейс. Наделен качествами и индукционного и электронного типа и механическими вычислительными возможностями.

Mercury 201.5се101 r5.1

Меркурий 231 АТ 01 I